Des benchmarks Geekbench révèlent les premiers scores des APU AMD Medusa Zen 6 destinés aux portables grand public. Les mesures, réalisées sur des machines Lenovo encore en phase d’ingénierie, montrent des écarts sensibles en mono-cœur comme en multi-cœur. Le cap 2027 se profile avec une génération qui pourrait modifier la hiérarchie chez AMD.
AMD Medusa APU Zen 6 : performances mono-cœur et multi-cœur impressionnantes, encore des exemplaires d’ingénierie
Plusieurs entrées Geekbench concernent des APU Medusa testés sur des ordinateurs Lenovo. Elles s’inscrivent dans le futur catalogue 2027 d’AMD, où les portables grand public devront s’appuyer sur une nouvelle génération de puces. Les résultats offrent un aperçu des niveaux attendus avant la commercialisation.
Les configurations Medusa Point comptent 10, 8 et 6 cœurs. La variante 10 cœurs combine 4 Zen 6 et 6 Zen 6C, avec 64 Go de mémoire DDR5-5200.

Les deux autres variantes relèvent des APU Medusa Point 2/3. Le modèle 8 cœurs associe 2 Zen 6 et 6 Zen 6C, tandis que le 6 cœurs oppose 1 Zen 6 à 5 Zen 6C. Les références Medusa Point 2/3 portent l’identifiant AuthenticAMD Family 26 Model 224, contre AuthenticAMD Family 26 Model 129 pour les Medusa Point 1.
Les tests commencent par un CPU Medusa 10 cœurs confronté à plusieurs SoC mesurés dans nos laboratoires.


En mono-cœur sur Geekbench 6, l’échantillon 10 cœurs affiche 15 % d’avance sur le Ryzen AI MAX+ 395 et le Ryzen AI 9 HX 470, tous deux autour de 5 GHz. En multi-cœur, il gagne 6 % face au HX 470 et talonne le Ryzen AI MAX+ 395 16 cœurs réglé sur 54 W.
0
5000
10000
15000
20000
25000
30000
GMKtec EVO X3 (Ryzen AI MAX+ 395 @140W)
GMKtec EVO X2 (Ryzen AI MAX+ 395 @120W)
GMKtec EVO X2 (Ryzen AI MAX+ 395 @54W)
GMKtec EVO T2S (Core Ultra X7 358H @ 60W)
VZMORE AX9 Max (Ryzen AI 9 HX 470 @80W)
GMKtec EVO T1 (Core Ultra 9 285H @70W)
GMKtec EVO X1 PRO (Ryzen AI 9 HX 470 @65W)
Beelink SER9 (Ryzen AI 9 HX 370 @70W)
Geekom A9 MAX (Ryzen AI 9 HX 370 @70W)
GMKtec K13 (Core Ultra 7 256V @30W)
Pour Geekbench 7, on reprend les comparaisons fournies par la base de données. En mono-cœur, le Medusa 10 cœurs devance le Ryzen AI MAX+ 395 de 28 % et le Ryzen AI 9 HX 370 de 32 %. Le modèle 8 cœurs dépasse le HX 370 de 23,7 %, tandis que le 6 cœurs prend 25,1 % d’avance sur le Ryzen AI 5 340.

Les scores multi-cœurs restent élevés. Le 10 cœurs dépasse le Ryzen AI 9 HX 370 12 cœurs avec 21,5 % d’avance malgré un nombre de cœurs inférieur. Il s’approche du Ryzen AI MAX+ 395. Le 8 cœurs égale le HX 370 12 cœurs, et le 6 cœurs Medusa grimpe jusqu’à 18 % plus haut.
0
5000
10000
15000
20000
25000
30000
Ryzen AI MAX+ 395 (16-Core)
Ryzen AI 9 HX 370 (12-Core)
Ces chiffres, issus d’exemplaires d’ingénierie, sont déjà impressionnants. Les puces définitives devraient gagner encore en fréquence et en efficacité une fois les versions commerciales disponibles.
Aux tests CPU s’ajoute la première trace du GPU intégré AMD RDNA 4m « GFX1170 » dans OpenCL.

La puce tourne sur le modèle 10 cœurs et intègre quatre blocs RDNA 4m qui combinent des éléments de RDNA 3.5 et RDNA 4. Elle affiche 22 249 points. La Radeon 840M, dotée de quatre cœurs RDNA 3.5, obtient 12 019 points sur le même test. Le résultat dépasse la Radeon 860M à 20 642 points, tandis que la Radeon 880M atteint 26 814 points. Le graphique ci-dessous compare les solutions graphiques RDNA 3.5 et RDNA 4m.
0
7000
14000
21000
28000
35000
42000
Radeon 890M (16 CU RDNA 3.5)
Radeon 880M (12 CU RDNA 3.5)
Radeon GFX1170 (4 CU RDNA 4m)
Radeon 860M (8 CU RDNA 3.5)
Radeon 840M (4 CU RDNA 3.5)
Les premières traces de Zen 6 sur les APU Medusa donnent une idée solide de la direction d’AMD pour les portables grand public. Les modèles d’ingénierie affichent déjà des gains d’une génération à l’autre côté CPU comme côté graphique intégré. Les puces commerciales devraient affiner cette avance avec les systèmes 2027.



